news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержаны воры, промышлявшие в мечетях

Ворам, которые обчищали карманы прихожан в казанских мечетях, грозит до 5 лет лишения свободы.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По подозрению в совершении целой серии краж из мечетей города сотрудники следственного управления при УВД Вахитовского района Казани арестовали двух мужчин. Об этом сообщила пресс-секретарь Вахитовского РУВД Казани Ева Богданова.

Задержаны жители Казани и Буинска 1974 и 1981 годов рождения. На днях оперативники уголовного розыска задержали двух молодых людей, которые на протяжении длительного времени похищали из религиозных учреждений личные вещи прихожан. Как выяснили сотрудники милиции, парни действовали по одному сценарию. Выбирали храм, дожидались момента, когда на очередной намаз начнут собираться верующие, и присматривались к оставленным в прихожей вещам.

Злоумышленники подходили к вешалке, на которой оставляли одежду посетители, и обшаривали карманы. Таким способом в начале мая подельники украли из мусульманского храма женскую сумку, в которой находились документы, сотовый телефон и 1,5 тысячи рублей. По словам молодых людей, похищенное они хотели продать на рынке, но сделать этого не смогли. Все, за исключением денег, которые злоумышленники успели потратить, милиционеры вернули потерпевшей.

Аналогичным способом сотрудники Вахитовского РУВД смогли найти и украденную задержанными мужчинами из ресторана акустическую систему. Технику стоимостью 52 тысячи рублей оперативники обнаружили в ломбарде, куда криминальный дуэт поспешил обратиться. По словам задержанных, оба длительное время употребляют наркотики, на покупку которых им понадобились деньги.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 «Кража, совершенная группой лиц». Теперь им грозит срок лишения свободы до 5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2