news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко и Тимошенко делят антиинфляционные заслуги

Инфляция на Украине в мае текущего года снизится дo 1,5-1,6 процента нe из-зa действий Тимошенко, а по причине сезонных факторов.

(Москва, 19 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Секретариат Президента Украины Виктора Ющенко прогнозирует, что инфляция в мае составит 1,5-1,6 процента по сравнению с 3,1 процента в апреле, однако причиной снижения являются сезонные факторы, а не действия правительства, сообщает пресс-служба главы государства.

«Объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае составит 1,5-1,6 процента, что в два раза больше самых плохих показателей нескольких предыдущих лет», - пресс-служба цитирует главу секретариата Виктора Балогу.

«Инфляционный спад поясняется не какими-либо профессиональными действиями Кабмина, а действием сезонных экономических факторов. Однако и 1,5 процента инфляции в мае – это существенный взнос в инфляционный показатель года», - отмечает Балога.

На прошлой неделе премьер Юлия Тимошенко заявила, что инфляция на Украине за первую декаду мая вдвое ниже, чем за аналогичный период апреля.

В последние месяцы администрация Ющенко регулярно критикует действия правительства Юлии Тимошенко, обвиняя Кабинет в высоком уровне инфляции, проведении незаконной приватизации.

Тимошенко, в свою очередь, обвиняет Ющенко в блокировании действия правительства по борьбе с инфляцией.

Политологи говорят, что обострение противостояния двух «оранжевых» лидеров связано с грядущими президентскими выборами, участие в которых по мнению экспертов, будут оба политика.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2