16+

Лучшие боксеры бились на турнире в Хабаровске

Поклонники спорта увидели самый представительный турнир за всю историю бокса в регионе.

(Хабаровск, 19 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). В универсальном спортивном комплексе на стадионе СКА ДВО имени Ленина в Хабаровске прошел Международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Как сообщает пресс-служба хабаровской мэрии, эти традиционные соревнования посвящены 150-летию Хабаровска.

Поклонники спорта увидели самый представительный турнир за всю историю бокса в регионе. Об этом уже говорит тот факт, что поединки вели 2 заслуженных мастера спорта и 13 мастеров спорта международного класса. В 11 весовых категориях пальму первенства оспаривали 108 атлетов из России, Украины, Татарстана, Монголии и Китая.

И все же кульминационным поединком в финале стал бой в весовой категории до 54 кг, в котором встретились уже знакомые друг другу соперники, заслуженные мастера спорта — москвич Сергей Водопьянов и Бадар-Ууган Энхбат из Улан-Батора. Сергей и Бадар-Ууган уже встречались в минувшем году в финале на чемпионате мира в Чикаго. И в том поединке, и в этом победил Сергей. Оба боксера в августе будут представлять свои страны на Олимпиаде в Пекине. Еще трое мастеров кожаной перчатки из Монголии, участвовавших в турнире, — Энхзориг Зоригбаатар (57 кг), Отгондалай Доржнямбу (60 кг) и Нандин Мунгунцоож (69 кг) так же отправятся на Олимпийские игры в Пекин. В финале соревнований Энхзориг Зоригбаатар победил Эдгара Мурадяна из Москвы.

В весовой категории до 54 кг в свое время боксировал Константин Коротков, многократный чемпион Дальнего Востока. И поэтому ежегодно победитель турнира в этой категории получает специальный приз.

Команда Хабаровского края на соревнованиях завоевала пять золотых и столько же серебряных медалей. Комсомольчанин Михаил Пономаренко в весовой категории до 91 кг одержал победу уже в первом раунде, послав в нокаут своего соперника Виктора Горохова из Магадана.

Добавим, что впервые в Хабаровске на соревнованиях по боксу в судействе использовалось электронное оборудование, исключившее лишние споры.