news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузинские беспилотные самолеты продолжат полеты над Абхазией

Официальный Тбилиси обвиняет Москву в разжигании сепаратистских настроений, а полеты беспилотных самолетов оправдывает необходимостью безопасности.

(Москва, 18 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Представители грузинских властей утверждают, что Россия размещает в Абхазии тяжелую военную технику. Об этом сообщает «Би-би-си».

В подтверждение этому власти страны располагают видеокадрами, которые были сняты грузинским беспилотным самолетом-шпионом, заявил начальник информационно-аналитического департамента министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили

Пленка, отмечает чиновник, свидетельствует о том, что российские военные в Абхазии – не просто миротворцы, но и боевая сила. Россия, в свою очередь, однозначно отвергает подобные обвинения.

Грузия, как заявляет Утиашвили в интервью «Би-би-си», намерена продолжать засылать свои беспилотные самолеты с целью сбора разведданных на территории Абхазии, с тем чтобы оценивать потенциальный риск для себя.

Власти самопровозглашенной Абхазии утверждают, что за последние месяцы сбили уже семь грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, однако Грузия настаивает на том, что сбит был только один из них. В апреле Тбилиси обвинил Москву в том, что она сбила такой летательный аппарат, но российские власти это отрицали.

Так или иначе, но представитель МВД Грузии подчеркнул, что полеты беспилотных шпионов будут продолжаться.

«Мы думаем, что Грузия – особенно во время, когда мы располагаем подтвержденными сообщениями о массированной переброске российских военных и ультиматум, вновь поставленные россиянами и абхазцами, – что мы имеем право знать, что там происходит, чтобы быть готовыми», - заявил Шота Утиашвили.

На отношениях между Москвой и Тбилиси, и без того далеко не самых теплых, чрезвычайно негативно сказывается ситуация с Абхазией и другой непризнанной республикой – Южной Осетией.

Прозападное правительство Грузии полагает, что Россия разжигает сепаратистские настроения на этих территориях с тем, чтобы сохранять свое влияние на Северном Кавказе и в то же время не допустить вступления Грузии в НАТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2