news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Купание в море у берегов Одессы лучше отложить до осени

Экологи полагают, что купаться можно будет где-то с 20 сентября.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Экологи обеспокоены состоянием пляжей и морской воды в районе Одессы. По мнению, главы общественной организации "Социально-экологический союз" Валерия Осипова, купание в море у берегов Одессы может привести к заболеванию гепатитом.

Как сообщают «Вести 24», экологи полагают, что купаться можно будет где-то с 20 сентября, так как в начале весны "Инфоксводоканал" сбросил в море около 600 тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, а для их естественного разложения нужно примерно 200 дней. По словам В.Осипова, самый опасный пляж - это "Золотой берег" на 16-й станции Большого фонтана, где вода особенно насыщена болезнетворными бактериями. Анализы, которые по инициативе Социально-экологического союза были проведены в марте этого года, показали, что уровень стафилококка в воде превышал норму в 400 раз.

Между тем, городская санэпидстанция не согласна с такой оценкой ситуации. "Мы проверили качество прибрежных вод после сброса фекальных стоков. Они абсолютно безопасны. Превышения норм по бактериальным показателям нет ни в одной точке забора морской воды в Одессе", - сказал главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев.

Напомним, курортный сезон в Одессе открылся1 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2