news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Казань должна стать местом, куда будут стремиться»

Проведение в Казани Универсиады-2013 должно повысить привлекательность Казани для жителей, считает мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Проведение в Казани Универсиады 2013 года должно улучшить качество жизни горожан, считает мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам во время рабочей поездки по городу вместе с членами оценочной комиссии FISU.

Как отметил мэр Казани, до Универсиады Казани необходимо решить ряд вопросов. «Аэропорт – это первый вопрос. Второй – это развязки, потому что количество машин растет. Третий вопрос – это качество вузовского образования. Мы сейчас себе вернули славу одного из крупнейших образовательных центров бывшего СССР. Когда мы доведем долю студентов из-за пределов республики до 30 процентов, сможем сказать, что наша задача выполнена», - заявил мэр Казани.

«По количеству спортивных сооружений мы на втором месте после Москвы, но мы не хотим себя с ней сравнивать. Мы просто хотим сделать такой удобный город, в который люди бы приезжали и хотели остаться жить, - заявил Ильсур Метшин. - У нас будут новые станции метро, удобные развязки, спорт всех видов – хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, водное поло, хоккей на траве, причем казанские команды будут выступать в высших лигах. Если речь идет о культуре, то это Нуриевский фестиваль, куда съезжаются все мировые звезды, в балете, Шаляпинский - в опере. Если рок-фестиваль, то это «Машина времени», Борис Гребенщиков, Земфира. На любой самый придирчивый вкус в Казани уже сейчас есть многое, а будет еще больше. Поэтому Казань станет таким городом, куда будут стремиться люди со всей России. И население у нас сейчас миллион 200 тысяч, потом будет полтора миллиона, потом 2, а потом 5».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2