news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины дистанции сверхмарафона «Казань – Брюссель» осталась позади

Восьмые беговые сутки международного сверхмарафона «Казань – Брюссель» проходили по территории Белоруссии.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Восьмые беговые сутки международного сверхмарафона «Казань – Брюссель» проходили по территории Белоруссии.

Дружественное государство встретило татарстанцев теплой погодой и легким летним ветерком, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ. Прибыв поздним вечером в приграничный город Гомель, марафонцы остановились на ночлег в санатории с интригующим названием «Ченки», но уже в 8 часов утра следующего дня стартовали в направлении Турова.

По словам «играющего тренера» команды татарстанских супермарафонцев Ильдара Вафина, первый день бега в Белоруссии подарил ему и его коллегам массу позитивных впечатлений.

«Белорусы поддерживают идею проведения Универсиады-2013 в Казани, - убежден Ильдар Вафин. - Во всех населенных пунктах, которые мы пробегали, мы встречали живой отклик у местных жителей. Очень приятно, что наши белорусские друзья оказывают такой теплый прием, который позволяет нам чувствовать себя в Белоруссии как дома. Хотелось бы также отметить качество белорусских дорог: покрытие ровное, почти без выбоин, мягкое с точки зрения амортизации. Впрочем, рельеф по-прежнему сложный: пересеченная местность, сочетание равнин и холмов…но надо отдать должное нашим спортсменам – все готовятся к своим этапам очень ответственно. Микроклимат в коллективе прекрасный».

«В последнее время марафонцам приходится преодолевать огромные расстояния, - отметил Ильдар Вафин. - На долю каждого выпадает порядка 35 – 40 км в день, но организм уже втянулся в нагрузки и переносит их значительно легче, чем на старте пробега. Да, определенная усталость накапливается, но благодаря ежедневным остановкам на ночлег и отдых спортсмены успевают восстанавливать свои силы в полной мере».

За 8-е беговые сутки (18 беговых часов) участники марафона «Казань – Брюссель» преодолели 231 км. В общей сложности за плечами супермарафонцев из Татарстана - 2061 км. Экватор маршрута пройден. Впереди – Кобрин и Житковичи, пробег длиной в 252 км, а в более дальней перспективе: Брест, Варшава, Познань, Берлин, Брюссель.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2