news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге состоялась мировая премьера мюзикла "Екатерина Великая"

Постановку "Екатерины Великой" осуществила известный режиссер Нина Чусова.

(Екатеринбург, 16 мая, "Татар-информ", Никита Юкляевских). Композитор Сергей Дрезнин представил в Свердловском государственном Академическом театре музыкальной комедии первый русский эпический мюзикл "Екатерина Великая. Музыкальные хроники времен империи".

Постановку "Екатерины Великой" осуществила известный режиссер Нина Чусова, среди работ которой спектакли "Мамапапасынсобака" и "Гроза" в "Современнике", "Вий" в Театре имени Пушкина, "Ревизор" Гоголя в театре им. Моссовета. Либретто, основанное на мемуарах VIII века, написал знаменитый драматург Михаил Рощин, а танцевальные номера поставила лауреат премии "Золотая Маска" хореограф Татьяна Баганова, передает ИТАР-ТАСС.

В спектакле рассказывается, как Екатерина в возрасте 15 лет приехала в 1745 году в Россию, выучила русский язык в качестве жены будущего царя, а затем основала собственную династию. По сценарию, умерла царица на 34-м году правления в качестве императрицы, когда садилась на коня.

"История Екатерины в молодости – это история романтической любви, а фигура Екатерины в зрелости трактуется с юмором, – отметил Дрезнин в интервью "Reuters" перед спектаклем. – Но мы говорим о сексе. Интимная жизнь оставлена в подтексте, но для российского зрителя этого достаточно".

В мюзикле использован оркестр из 45 инструментов, а также звучат завывания электрогитары, арии, интерлюдии для хора и песни в стиле регтайм.

"Екатерину Великую" можно увидеть в Свердловском театре музкомедии в течение следующих двух месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2