news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммунальщики потратили федеральные средства по своему усмотрению

Налоговая служба должна вернуть воронежским райдезам 323 миллиона рублей за 2002–2007 годы.

(Тамбов, 17 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Вместо того чтобы использовать средства, возвращенные из федерального бюджета, на оплату межтарифной разницы, воронежские коммунальщики потратили их на собственное содержание и на фирму-консультанта.

Городская Дума направила в прокуратуру материалы проверки аудиторов контрольно-счетной палаты. Согласно их заключению, 156 миллионов рублей налога на добавленную стоимость, возмещенного райдезам из федерального бюджета были использованы не по целевому назначению.

Еще в 2004 году три райдеза заключили договоры (которые утвердил бывший мэр Воронежа Борис Скрынников) с коммерческими организациями. Согласно документам, фирмы должны были оказывать информационно-консультационные услуги «по вопросу исчисления, уплаты и возмещения НДС». И за это им полагалось 15 процентов от «выручки».

Договор этот раньше не афишировался – и понятно почему. После беглого знакомства с документом сразу возникает вопрос: зачем привлекать дорогостоящих посредников, «организующих» (причем на законных основаниях) возмещение НДС, если в мэрии имеются правовое и экономическое управления, а также департамент городского хозяйства, которые могли бы решить эту проблему?

Налоговая служба должна вернуть воронежским райдезам 323 миллиона рублей за 2002–2007 годы. В прошлом году вернули 156 миллионов. Из них 29 коммунальщики отдали «консультантам», а остальные деньги потратили на свое содержание и на расчеты с подрядчиками. По мнению председателя КСП Воронежа Ларисы Дорохиной, такое использование средств нужно квалифицировать как нецелевое, сообщает «Российская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2