news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дагестане вирусным гепатитом А заболели уже 70 детей

Больше половины случаев было выявлено в результате проведении подворных обходов.

(Махачкала, 17 мая, специально для «Татар-информ» Сулейман Алиев). В Дагестане вирусным гепатитом «А» заболели уже 70 детей. Больше половины случаев было выявлено в результате проведении подворных обходов, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Первые случаи «желтухи» были зафиксированы еще 3 апреля в расположенном в черте города Махачкала, поселке садоводческого общества «Сепараторный». За это время было выявлено и госпитализировано в Республиканский центр инфекционных болезней 74 человека, 70 из которых это дети в возрасте до 14 лет. Больше половины, 54 процента, больных врачи обнаружили в ходе подворных обходов проведенных в поселке.

Санитарными врачами республики определен очаг распространения болезни, проводятся меры по его локализации. В частности проведены внеплановые мероприятия по контролю эпидемиологического состояния расположенной в этой части города средней школы №26, детского садика №72, продовольственного рынка «Цумадинский», а так же магазинов мелкорозничной торговли. В рамках профилактических мероприятий от «желтухи» уже привито уже свыше 1200 жителей «Сепараторного». Руководству Махачкалы дано предписание обеспечить населения поселка питьевой водой, соответствующей требованиям санитарных правил и норм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2