news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определен победитель конкурса на выполнение работ по тушению пожаров в псковских лесах

Общая площадь лесного фонда региона, подлежащая охране от пожаров, равна 2 млн. 360 тысяч 200 га.

(Псков, 16 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). Победителем конкурса на заключение государственного контракта на выполнение работ по тушению пожаров в псковских лесах в пожароопасный период 2008 года признано государственное учреждение "Опытный лесхоз "Могутовский лес".

Как сообщает госкомитет по лицензированию и природопользованию областной администрации, общая площадь лесного фонда региона, подлежащая охране от пожаров, равна 2 млн. 360 тысяч 200 га. Цена, заявленная участником конкурса, не превысила стартовую и составила 2 млн. руб.

Однако, окончательная стоимость работ будет определяться на основании документов, подтверждающих факт лесного пожара и расходы на его тушение. К перечню работ ГУ "Опытный лесхоз "Могутовский лес" отнесена разведка пожара и составление плана его тушения, а также тушение, дотушивание и окарауливание пожаров.

Помощь в обнаружении пожаров на территории Псковской области в ближайшее время начнут оказывать системы телевизионного наблюдения. Решение о запуске пилотного проекта по установке систем мониторинга за лесными пожарами было принято в госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию. Уже к 28 мая решится вопрос с закупкой оборудования, а летом текущего года в трех районах области начнет действовать новая система обнаружения возгораний. Проект будет осуществляться за счет федеральных субвенций.

Напомним, что в 2005 году, в связи с изменениями федерального законодательства, полномочия по организации тушения лесных пожаров были переданы в субъекты Российской Федерации. До реорганизации лесного хозяйства тушением занимались лесхозы, теперь эти обязанности перешли к предприятию, выигравшему конкурс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2