news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блок Тимошенко «заморозил» торговые наценки на продукты питания

Рада Украины ограничила торговые надбавки для борьбы с инфляцией, ограничив их максимально допустимый уровень в 15 процентов.

(Москва, 16 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Верховная Рада Украины сегодня приняла закон об ограничении торговых надбавок на социально значимые продукты. По мнению авторов законопроекта, данная мера поможет наполовину снизить инфляцию в стране. Об этом пишут сегодня украинские СМИ.

«Я гарантирую и присягаю, что инфляция упадет на 50 процентов», - заявил один из авторов документа Евгений Сигал, который является членом фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

За принятие закона проголосовал 251 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно законопроекту, максимальная суммарная торговая надбавка не может превышать 15 процентов. «Сегодня торговля ставит такие надбавки, которые ей вздумается, - заявил Евгений Сигал. – Это приводит к тому, что цены поднимаются».

По мнению Сигала, неконтролируемые торговые надбавки являются основной причиной роста цен на продукты, доля которых в инфляционном индексе превышает 50 процентов.

За первые 4 месяца 2008 года инфляция составила 13,1 процента, уже превысив прогноз правительства в 9,6 процента на весь 2008 год.

Максимальный уровень торговой надбавки в 15 процентов будет действовать лишь в отношении определенных видов муки, круп, хлеба, овощей и мяса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2