news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Факультет ВМК Казанского университета отметил юбилей

Юбиляра поздравили коллеги, партнеры и студенты не только родного вуза, но и СПбГУ, КГТУ-КАИ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Факультет вычислительной математики и кибернетики КГУ отметил накануне 30-летие. Юбиляра поздравили коллеги, партнеры и студенты не только родного вуза, но и СПбГУ, КГТУ-КАИ.

Во время праздничного концерта чувствовалось особое единство собравшихся в зале, сообщает пресс-центр вуза. Всех, кто выходил на сцену, поддерживали бурными аплодисментами, а основателей факультета – Раиса Бухараева, Анатолия Ляшко, Ярослава Заботина - приветствовали стоя. Они вспоминали, как все начиналось – в 1957 году на механико-математическом факультете образовалась лаборатория кибернетики. Предшествующая открытию ВМК 20-летняя история подготовила почву для создания нового факультета: были разработаны программы, сформирован кадровый состав. Конечно же, вспомнили об инициаторе создания ВМК и первом декане, видном ученом и организаторе науки профессоре А.Сульдине.

От лица руководства КГУ с юбилеем собравшихся поздравил проректор по учебной работе Владимир Бухмин. «Факультет ВМК отвечает за информатизацию не только в Казанском университете, но и в Республике Татарстан», - отметил проректор и пожелал дальнейших успехов. Благодарность за высокий класс специалистов, которых выпускает факультет, выразили представители ОАО «Татнефть» Азат Галимов и ICL Руслан Вагизов, которые сами являются выходцами из ВМК КГУ.

«Школа, благодаря которой учишься не просто программировать, но и абстрактно мыслить, помогает в достижении целей», - признался Руслан Вагизов. С поздравительным словом на сцену вышли директор Центра информационных технологий, в прошлом декан ВМК Владимир Чугунов, декан физического факультета Альберт Аганов, доцент механико-математического факультета Алла Ожегова. Также с юбилеем ВМК поздравил Набережночелнинский филиал.

Студенты других факультетов подарили номера с песнями, танцами и кавээновскими выступлениями. Особенно запомнился выход брейк-дансеров, которые разыграли на сцене знакомую ситуацию – вирус пытается уничтожить компьютерные данные и программы. Не обошлось и без розыгрышей. Выпускники ВМК попросили декана факультета Рустама Латыпова принять участие в эпизоде игры «Интуиция». Декан должен был определить, кто из трех представленных парней учится на ВМК. Естественно, пришлось применить не только логику, но и смекалку. Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. После этого испытания декан сыграл на губной гармошке – это был его подарок всем, кто пришел на праздник.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2