news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост цен вызывает необходимость повышения процентных ставок

Для борьбы c цeнoвыми шоками и инфляционным давлением могут потребоваться повышения ставок со стороны центробанков.

(Москва, 16 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Для борьбы с потрясениями от высоких цен на нефть и продуты питания, которые могут отразиться на стоимости других товаров, могут потребоваться повышения процентных ставок, полагают представители Международного валютного фонда. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Высокие цены на нефть и продовольствие создают давление на экономики разных стран, в том числе и экономику ЮАР. Для борьбы с этим давлением могут потребоваться повышения ставок», - сказала Бенедикте Вибе Кристенсен, управляющий директор африканского подразделения фонда.

В последнее время центральные банки ведущих стран мира понижали процентные ставки, определяющие стоимость заимствований, чтобы помочь своим экономикам преодолеть последствия кредитного кризиса и замедление роста ВВП.

Обратной стороной понижения ставок является ускорении инфляции. Об этом неоднократно заявляли глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке и его коллега в Европейском центробанке Жан-Клод Трише.

В России Центральный банк в 2008 году дважды поднимал ставку рефинансирования на 25 базисных пункта, доведя ее уровень до 10,50 процента. Данное повышение рассматривалась Банком России как антиинфляционная мера, предназначенная для снижения инфляционного давления в стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2