news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье примут усиленные меры по профилактике птичьего гриппа

В частности, в портах края будет усилен контроль за качеством дезинфекции транспорта, пересекающего границу.

(Владивосток, 16 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье примут усиленные меры по профилактике птичьего гриппа, в частности, в портах края будет усилен контроль за качеством дезинфекции транспорта, пересекающего границу.

Об этом было заявлено на очередном заседании комиссии при администрации края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По информации ветеринаров краевой службы, самое главное, что необходимо сделать, чтобы обезопасить домашнюю птицу от заражения вирусом, - не допускать ее контакта с дикой птицей. Для этого будет запрещен свободный выгул птиц, находящихся на крестьянских подворьях. Птицефабрики также должны работать в режиме «закрытого типа». Раз в полгода соответствующими органами будет проверяться работа птицефабрик по выполнению противовирусных мероприятий. Нарушители ветеринарных правил будут наказываться штрафами.

Помимо этого, в портах края будет усилен контроль за качеством дезинфекции транспорта, пересекающего границу. Также все товары, поступающие в край, будут тщательно проверяться. Это не позволит допустить переноса гриппа птиц и других болезней на территорию Приморья. По мнению специалистов, такой комплекс мер позволит выставить надежный заслон птичьему гриппу.

Напомним, недавно Приморский край впервые в России смог локализовать очаг птичьего гриппа и не дать ему распространиться даже за пределами единственного подворья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2