news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За убийство мужа жительница Татарстана проведет 10 лет в колонии

В Верховном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в убийстве своего мужа.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 10 лет в колонии общего режима проведет 20-летняя жительница Мензелинского района Елена Шимановская, которая была признана виновной судом в убийстве мужа. Аналогичное наказание Верховный суд РТ назначил подруге осужденной - 24-летней Ларисе Шараповой. А вот брат Елены Шимановской - 24-летний Алексей Перушин приговорен к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Как следует из материалов уголовного дела, между супругами Шимановскими из-за регулярных побоев и оскорблений со стороны мужа сложились неприязненные отношения. 31 декабря прошлого года Шимановская, не найдя из сложившейся ситуации другого выхода, решила мужа убить.

По мнению следствия, Шимановская к совершению преступления привлекла брата Алексея и соседку Ларису. Перед наступлением Нового года около 9 часов вечера Шимановская, Перушин и Шарапова под предлогом разговора вывели находившегося в состоянии алкогольного опьянения Шимановского из дома на улицу. Топором, специально взятым Перушиным из дома, первые удары нанесла Шарапова, затем Шимановская. Закончил расправу Перушин. От полученных травм Шимановский скончался на месте.

Действия каждого из подсудимых следствие квалифицировало по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2