news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанская театральная публика хабаровскому режиссеру напоминает московскую

Биробиджанская театральная публика режиссеру хабаровского театра напоминает московскую.

(Биробиджан, 16 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). Биробиджанская театральная публика напоминает московскую. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил вчера главный режиссер Хабаровского краевого театра драмы Николай Елесин.

На фестиваль "Живая Русь" ХКТД привез в Биробиджан спектакль "Сватовство в Замоскворечье", поставленный по пьесе А.Островского "Не все коту масленица".

"На спектакле зритель окунается в колоритную атмосферу того времени, выписанную, я бы сказал, так же щедро и ярко, как на картинах Кустодиева. Но за внешней пышностью, размеренностью, неторопливостью скрываются вечные вопросы, ответы на которые искали в своих произведениях Островский, Достоевский и другие классики", пояснил Николай Елесин.

По его словам, основной из них - вопрос свободного выбора человека. Если брать "Сватовство в Замоскворечье", то конфликт таков: главная героиня Агния любит приказчика Ипполита, который молод, красив, но беден. Одновременно к ней сватается "миллионщик" Ермил Зотыч Ахов (актер Владимир Паршев), который ей по возрасту в отцы годится. Что победит: страсть или расчет, чувства или рассудок?

"Биробиджанский зритель такой же проницательный и умный, как и столичный, он сразу чувствует фальшь и точно распознает, где подделка, а где настоящее искусство. Очень импонирует, что у вас немало истинных ценителей Мельпомены, а значит, есть все предпосылки для того, чтобы ваш город занял достойное место в театральной карте России", подчеркнул Николай Елесин.

В творческих планах ХКТД - поставить "Полет над гнездом кукушки" и при этом не оказаться в тени Милоша Формана и Джека Николсона. Еще один проект - реанимация нашумевшей саунд-драмы "Эдит Пиаф". В настоящее время актриса, исполнявшая главную роль, уехала в Москву, а найти ей равноценную замену пока не удается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2