news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле состоится «Ночь в музее»

Вход на территорию Кремля в этот день для всех бесплатный.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В ночь с 17 на 18 мая в Казанском Кремле при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Международного совета музеев под патронажем Совета Европы пройдет международная акция «Ночь в музее».

Более 2000 музеев из разных стран мира уже приняли участие в этой акции, к которой ежегодно присоединяются новые участники. В этом году акция посвящена участию комплекса Казанского Кремля в акции «Семь чудес России», и посетители шоу будут иметь возможность отдать свои голоса в поддержку памятника, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

С 18 часов все желающие смогут присоединиться к работе киноклуба «НеПоследний киносеанс» в центре «Эрмитаж-Казань» и в режиме нон-стоп посмотреть фильмы «Русский ковчег» (2002), «Караваджио» (1986), «Контракт рисовальщика» (1982), «Андалузский пес» (1926).

Основные мероприятия акции пройдут во дворе здания комплекса «Хазине» (площадь перед мечетью Кул Шариф), где с 19.30 до 22.00 состоится музыкально-поэтический фестиваль «Кремль встречает друзей» при участии творческой коалиции «Рок-н-ролл в Питере», литературной студии «Этимология поэзии», рок и фолк групп "Irish Wiskey", "Lex", "Seattle Express", "Werdi Magistri", «отчаянный», оркестр имени Неизвестного.

В 20 часов центр «Эрмитаж - Казань» начнет показ двух специальных программ «Встреча с прекрасной дамой» и «Воспоминание о Юсуповых». Также все желающие смогут бесплатно попасть на выставку «Русское искусство в Эрмитаже».

В Музее ислама в мечети Кул Шариф можно будет увидеть уникальный экспонат – точную копию древнейшей в мире рукописи Корана – страницу «Золотого Корана», переданного в дар музею-заповеднику. Перед мечетью развернутся не менее зрелищные события – запуск аэростата «Тысячелетие Казани».

Завершится «Ночь» на стенах Кремля рядом с мечетью Кул Шариф фееричным шоу от театра огня «iFreet».

Вход на территорию Кремля в этот день для всех бесплатный.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2