news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дагестане зарегистрировано уже 60 больных желтухой детей

Большая часть зараженных - это жители поселка Сепараторный.

(Махачкала, 15 мая, специально для «Татар-информ» Сулейман Алиев). В Дагестане зарегистрировано уже 60 больных желтухой детей. Большая часть зараженных - это жители поселка Сепараторный, расположенного в столице республики, однако очаги зарегистрированы и в других районах города, сообщили в Управлении Росспотребнадзора по Дагестану.

Первые случаи заражения вирусным гепатитом А были зафиксированы 3 мая. Всего с того времени было выявлено 60 случаев среди детей до 14 лет, из которых половину составили ученики махачкалинской школы №26. 19 случаев было зафиксировано среди неорганизованных детей того же поселка, остальные заболевшие являются учениками махачкалинских школ №8, 22, 34, 40, 42.

Все больные госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней. Как сообщили в этом медицинском учреждении, в большинстве случаев у детей обнаружена легкая форма заболевания.

Большинство зараженных было выявлено при проведении обследования контактных лиц и в ходе подворных обходов. C целью локализации и ликвидации очага инфекции, Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с администрацией Махачкалы организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий: образован оперативный противоэпидемический штаб, который координирует всю работу. Уже определены границы очага и круг лиц, которые находились в контакте с больными. За ними установлено медицинское наблюдение. Начато проведение вакцинации, привито уже более 600 детей. Организованы и проводятся подворные обходы.

Кроме того, усилен контроль за объектами водоснабжения и питания. А администрации Махачкалы даны предписания обеспечить население поселка «Сепараторный» питьевой водой, соответствующей требованиям санитарных норм и правил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2