news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До начала августа в Казани появятся около 7,5 тысячи новых урн

Всего в городе тогда будет насчитываться около 8,5 тысячи элементов благоустройства.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В ближайшие дни в Казани будет установлено около 600 урн. Сегодня урны устанавливали вдоль центральных магистралей Казани. Вместе с начальником отдела текущего содержания улично-дорожной сети комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Эльдаром Ахмедовым в местах установки побывали и представители СМИ.

Необходимость в установке дополнительных урн возникла в связи с современными требованиями содержания улично-дорожной сети. Чем больше урн, тем чище в городе, считает Э.Ахмедов. Перед тем как взяться за проектирование и изготовление дополнительных урн, был составлен перечень улиц и рассчитано количество, как говорят специалисты, элементов благоустройства, которые необходимо установить. Получилось 7,5 тысячи штук.

Вдоль центральных магистралей урны устанавливаются через каждые 40-60 метров. На улицах с меньшей загруженностью транспортного потока урны должны появиться через каждые 80-120 метров. Больше урн должно быть на остановочных площадках, что облегчает работу служб, занимающихся содержанием улично-дорожной сети.

На сегодняшний день на магистральных улицах Казани установлено около 400 урн. В течение июня и июля в городе появится 7,5 тысячи новых урн, сообщил Э.Ахмедов. С учетом того, что старых урн в городе насчитывалось около 1000, к началу августа их станет около 8,5 тысяч штук. Постепенно старые урны будут заменяться на новые.

Новые урны существенно отличаются от ранее установленных, поскольку при их изготовлении были учтены все прежние «недоработки». Новые изделия изготовлены из более прочных материалов (антивандальный вариант), они более эстетичны и удобны в эксплуатации. Изготовило урны одно из казанских предприятий. Однако останавливаться только на этом производителе представители исполкома не намерены. На сегодняшний день заявки на изготовление урн подали несколько городских предприятий. Отобраны будут те, которые смогут изготовить «элементы благоустройства» в соответствии с необходимыми требованиями. Ориентировочная стоимость одной урны составляет 1,5 тысячи рублей. В зависимости от качества материала и конструкции урны ее цена может меняться, сообщил Э.Ахмедов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2