news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский политехнический колледж получит более 60 миллионов рублей

Елабужский политехнический колледж выиграл грант в размере 61-го миллиона рублей.

(Елабуга, 15 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабужский политехнический колледж выиграл грант в размере 61-го миллиона рублей. Это – результат победы на втором Всероссийском конкурсе инновационно-образовательных программ, в котором приняли участие 59 субъектов РФ.

Проект, который был представлен членам конкурсной комиссии, направлен на улучшение подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования для промышленных предприятий.

Деньги должны поступить на счет уже в самое ближайшее время. 30 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета, 16 миллионов – из республики, а 15 миллионов добавит местный бюджет. По условиям гранта, эти деньги должны быть освоены не позднее декабря 2008 года.

Средства будут направлены на улучшение материально-технической базы политехнического колледжа. По словам директора этого учебного заведения Светланы Соколовой, планируется переоснащение фрезерной и сварочной мастерской, создание ряда новых лабораторий, которых не было: токарной, фрезерной, электроники и электротехники, технического черчения и компьютерного проектирования, лаборатории для газоэлектросварщиков, также намечается и создание ряда компьютерных классов.

По словам руководства колледжа, во многом получению гранта способствовало недавнее перепрофилирование этого учебного заведения – в 2007 году по решению Кабинета Министров РТ ПУ №8 получило статус политехнического колледжа. Благодаря этому здесь готовят специалистов начального профессионального образования по 16 профессиям и среднего профессионального образования по 7 профессиям. Сюда по-прежнему можно прийти учиться не только после 11, но и после 9 класса.

Все это становится особенно актуальным в свете развития ОЭЗ «Алабуга». Ведь промышленным предприятиям, которые придут работать на промплощадку, потребуется немало квалифицированных кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2