news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский край готов к сдаче ЕГЭ

Почти 24 тысячи жителей Хабаровского края заканчивают в этом году дневные и вечерние школы.

(Хабаровск, 15 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Почти 24 тысячи жителей Хабаровского края заканчивают в этом году дневные и вечерние школы. Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский, для сдачи ЕГЭ в крае готовы 124 пункта.

Министр также рассказал, что ученики 11-х классов будут сдавать экзамены с 19 мая по 18 июня, ученики 9-х классов – с 27 мая по 16 июня. Для первичной обработки материалов созданы шесть пунктов. В государственной краевой экзаменационной комиссии 213 человек. Одиннадцатиклассники сдают восемь предметов, из них два обязательные. Система «плюс один балл» сохранена для обязательных предметов. Так называемая репетиция ЕГЭ (по математике) прошла в крае 21 апреля. По словам Базилевского, в этом году результаты этого «пробника» лучше, чем в прошлом. Министр напомнил, что этот год – последний, когда ЕГЭ проводится как эксперимент. Со следующего года он входит в штатный режим. «Именно его результат, а не кошелек, будет основным критерием при поступлении в ВУЗ», - подчеркнул Базилевский.

Сдача ЕГЭ начнется 19 мая - первыми сядут за парты те, кто выбрал для себя химию и обществознание. Из 4300 хабаровских выпускников по предварительной информации обществознание выбрали 1017 человек, химию много меньше – 99.

Следующие предметы в экзаменационном расписании — физику и историю — 22 мая будут сдавать соответственно 310 и 246 школьников. А 26 мая настанет пора биологии и географии, выбор на которые пал у соответственно у 154 и 89 выпускников. Русский язык все одновременно сдают 29 мая, а математику – 4 июня. Еще два дня обозначены как резервные: для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать экзамен вместе со всеми. 60 ребят, которым медиками предписан щадящий режим, сдадут экзамены в традиционной форме – дома или в школе.

Последний звонок прозвучит для всех в один день, и в этом году он раздастся раньше, чем в прошлые годы – уже 16 мая. Ровно в 12 часов во всех образовательных учреждениях Хабаровска начнутся торжественные линейки прощания со школой. А потом выпускники совершат прогулки на теплоходе по Амуру, отправятся с экскурсиями по городу. Выпускные пройдут после 16 июня. А 24 июня состоится прием лучших выпускников губернатором Хабаровского края и награждение медалями. На окончание школы с золотой медалью в этом году претендуют 179 выпускников, на серебро – 407. Всего 586 человек, это на 20 больше, чем в прошлом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2