news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ремонт и реставрацию исторических памятников Тамбовщины потратят 100 миллионов рублей

В Тамбове утвержден план финансирования научно-исследовательских, охранных и ремонтно-реставрационных работ в 2008-2010 годах.

(Тамбов, 14 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Тамбове утвержден план финансирования научно-исследовательских, охранных и ремонтно-реставрационных работ в 2008-2010 годах. Документ разработан в соответствии с Законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тамбовской области», принятом в 2005 году.

На ремонт и реставрацию исторических памятников Тамбовщины предполагается потратить около 100 миллионов рублей из средств, получаемых от арендной платы за использование объектов культурного наследия.

В областном центре планируется привести в порядок здания бывшего Мариинского детского приюта, бывшей аптеки К.Гекена, бывшего приюта для слепых детей , кинотеатра «Модерн», детской музыкальной школы №1. Ремонтно-реставрационные работы предусмотрены также в музее-усадьбе С.В.Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района, в бывшем доме купца В.И.Каверина в Моршанске, в бывшем купеческом доме (ныне – краеведческом музее) в Кирсанове, в музее-усадьбе А.М.Герасимова в Мичуринске и на других объектах.

Кроме того, предполагается финансирование археологических раскопок, паспортизации памятников, ведения единого реестра памятников истории и культуры области, разработки проектов охранных зон, проведения историко-культурной экспертизы, мониторинга памятников истории и культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2