news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детям лейтенанта вручили Звезду Героя

Торжественная церемония передачи награды состоялась в Военном комиссариате РТ.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Военном комиссариате РТ состоялась торжественная церемония передачи Звезды Героя детям погибшего в годы Великой Отечественной войны лейтенанта Георгия Смирного, которому посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Георгий Смирнов был военным летчиком. Он встретил войну командиром звена младшим летчиком 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии.

Сегодня детям Георгия Смирнова – Галине Георгиевне и Геннадию Георгиевичу была передана награда отца. Награда нашла своего героя благодаря стараниям руководства Военного комиссариата РТ, Управления кадров ПУрВО, Главного управления кадров Министерства обороны России при непосредственном участии сына Георгия Смирного – Геннадия Георгиевича.

Передавая награду, начальник Управления кадров ПУрВО Виктор Мельников сказал, что преклоняет голову перед ветеранами, которые в трудные годы войны ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашего народа.

«К сожалению, не все вернулись с полей сражения. Я преклоняю голову перед подвигом вашего отца, который действительно показал, что выполнять боевую задачу можно профессионально, с высоким чувством ответственности, не жалея своей жизни», - подчеркнул он.

По его словам, розыск фронтовиков, которые в свое время были представлены к наградам, но награды им не были вручены, ведется уже не первый год. «На сегодняшний день по Приволжско-Уральскому военному округу их разыскано более 2 тыс. Такая работа проводится не только по фронтовикам Великой Отечественной войны и ветеранам, она ведется и по воинам, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане, Республике Чечне. Пересматриваются архивные документы, наградной материал, который ранее был представлен, выясняется истина и обстоятельства, а затем люди получают свои награды. Параллельно ведется поиск воинских захоронений. Я знаю, что в Татарстане эта работа поставлена на хорошем уровне – руководство республики уделяет этому очень большое внимание и командование округа принимает в этом активное участие», - отметил он.

Галину Георгиевну и Геннадия Георгиевича поздравил и военный комиссар РТ. Он пожелал им здоровья и благополучия. «Работа проводилась по розыску фронтовиков, которые в свое время были представлены к наградам. Сейчас у нас уже 226 героев», - сказал Сергей Погодин.

По словам Геннадия Смирнова, они ждали этой минуты очень долго. «Меня переполняют чувство волнения, гордости и радости. Эта награда является наградой всего боевого экипажа, с которыми бок о бок сражался наш отец на фронте с немецко-фашистскими захватчиками. Читая его письма, убеждаешься в том, что отец твердо и свято верил в победу нашего народа в войне», - сказал он.

Командир звена, младший летчик 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии лейтенант Георгий Смирнов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза командиром полка 8 сентября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Данный факт был установлен в результате изучения документов Центрального архива Министерства обороны РФ.

Лейтенант Г.Смирнов летал в составе экипажа: штурмана лейтенанта Владимира Кирилловича, представленного 8 сентября 1941 года к награждению орденом Красного Знамени, воздушного стрелка-радиста младшего сержанта Михаила Сотова и воздушного стрелка младшего сержанта Анатолия Захарченко.

Лейтенант Г.Смирнов умер 9 ноября 1941 года от ран, полученных в результате вынужденной посадки самолета 31 октября 1941 года. Штурман В.Кириллович погиб при посадке.

За время участия в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенантом Г.Смирновым было выполнено 22 боевых вылета с общим налетом 71 час 52 минуты на уничтожение танков и мотомеханических частей противника. За это время экипажем Г.Смирнова было сброшено 17100 кг авиабомб разного калибра, сбито 3 истребителя противника. Все боевые задания были выполнены успешно.

Выполняя боевую задачу, 23 июля 1941 года в составе 8 самолетов в районе Белой Церкови, самолет Г.Смирнова подвергся сильному обстрелу зенитной артиллерии, в результате которого был пробит основной бак, поврежден руль высоты. На поврежденном самолете лейтенант продолжил выполнение поставленной задачи.

В районе цели восьмерка советских бомбардировщиков была атакована 30 истребителями противника. Отбивая атаки вражеской авиации, экипаж Г.Смирнова сбросил бомбы точно по цели и сбил один истребитель противника. После отхода от цели самолет лейтенанта был атакован четырьмя немецкими истребителями. В результате атаки на самолете Г.Смирнова был выведен из строя один из двигателей и возник пожар. В неравном бою, продолжая маневрировать с одним мотором и отражая атаки неприятеля, Г.Смирнов сбил еще один истребитель противника. Проявив мужество, сумел посадить горящий самолет, а после посадки вытащил из самолета тяжелораненых товарищей и оказал им необходимую помощь.

В районе Днепропетровска 20 августа 1941 года его самолет был подожжен истребителями противника. Но он на горящем самолете все же выполнил задание и дал возможность экипажу покинуть горящий самолет. Несмотря на многочисленные ожоги, оставил самолет последним.

За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Указом Президента РФ №327 от 8 марта 2008 года лейтенанту Георгию Смирнову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2