news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

11 пензенских водителей за год лишились работы за употребление алкоголя и наркотиков

Каждый подобный случай является предметом обсуждения в коллективах предприятий.

(Саранск, 14 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопрос об организации работы и выработке механизма профилактики наркотической составляющей производственного травматизма и снижения остроты криминогенной обстановки на предприятиях транспорта обсуждался на заседании антитеррористической комиссии Пензенской области.

В работе комиссии принял участие мэр Пензы Роман Чернов, в своем комментарии по обсуждаемой теме он отметил, что отрасль пассажирского транспорта города, как социально значимая, постоянно находится в зоне особого внимания со стороны жителей, администрации и городской Думы.

В областном центре установлена единая система ежемесячной отчетности предприятий транспорта по вопросам соблюдения норм безопасности дорожного движения, пассажирских перевозок, в рамках которой особое внимание уделяется выявлению фактов нахождения водителей в состоянии наркотического, алкогольного опьянения. Все такие факты расцениваются как чрезвычайные, виновные в их допущении подлежат увольнению с последующим недопущением к работе в системе городского пассажирского транспорта. Информация о таких водителях в обязательном порядке доводится до руководителей предприятий, имеющих договорные отношения на обслуживание городских маршрутов пассажирского транспорта с Управлением транспорта и связи города Пензы.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе мэрии Пензы, за последний год в системе пассажирского транспорта города было допущено 11 таких случаев, все виновные уволены. Каждый подобный случай является предметом обсуждения в коллективах предприятий.

Уже полтора года в областном центре действует утвержденный главой городской администрации план совместных с УГИБДД мероприятий по вопросам нормализации обстановки в вопросах безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Его реализация позволила в полном объеме решить на предприятиях вопросы проведения ежедневного медицинского освидетельствования водителей перед выпуском на линию и по возвращению их с маршрутов. Для этого имеется необходимый медицинский персонал и оборудованные кабинеты медосмотра.

Практикуется ежегодное проведение диспансеризации водительского состава. При приеме на работу водителей отделы кадров в полном объеме взаимодействуют с соответствующими лечебными учреждениями, УГИБДД и службами кадров других предприятий на предмет получения необходимой информации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2