news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые призывники из РТ отправятся на службу в ПУрВО и Ленинградский военный округ

Сегодня вечером из Казани к местам службы отправится первая партия татарстанских призывников.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня вечером на службу в армию со сборного пункта Военного комиссариата РТ отправятся первые татарстанские призывники. Это три команды, всего 52 человека. Они отправятся на службу в Приволжско-Уральский и Ленинградский военные округа. Отправки будут проводиться каждый день до 10 июля, сообщил сегодня журналистам Военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Самая большая партия - 150 человек. Как и осенью, выполнение установленного задания будет обеспечиваться за счет граждан старших возрастов, ране не призванных на военную службу по различным причинам. Основную часть призывников будут составлять молодые люди 1981-1988 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождения от армейской службы. Большинство из них – это выпускники вузов. По словам Сергея Погодина, в Татарстане увеличился показатель годности на 4 процента, сейчас он составляет 73 процента. «У нас практически нет ребят с недобором веса. Призыв в целом идет по плану», - заявил он журналистам.

Военный комиссар РТ заверил представителей СМИ, что ребятам, идущим на службу в армию, нечего бояться. «Мы будем с ними рядом, пусть родители не переживают и отправляют своих ребят служить»,

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Военном комиссариате РТ, наибольшее количество призывников весной 2008 года будет направлено в Сухопутные войска, Военно-морской флот, Военно-воздушные силы, Ракетные войска стратегического назначения, Космические и Воздушно-десантные войска. По географическому положению воинские части расположены на всей территории России, а также в городе Севастополе.

Стоит напомнить, что с весны 2008 года срок военной службы по призыву сократился до 1 года. При этом были отменены 9 видов отсрочек из 25 действовавших. Сохранены отсрочки: по состоянию здоровья, в связи с тяжелым семейным положением и обучающимся по очной форме в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. В то же время не пользуются правами на отсрочку граждане, поступившие в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования после получения среднего полного образования (после окончания 11 классов).

Граждане, призванные на военную службу, не направляются для прохождения службы в горячие точки, там проходят службу только военнослужащие по контракту.

Вообще весной 2008 года на службу в армию со всей России планируется призвать более 133 тыс. человек. В РТ подлежит вызову на призывные комиссии 30 тыс. молодых людей, но в Вооруженные Силы пойдут служить более 4 тыс. человек.

Еще одно новшество – срок весенней призывной кампании увеличивается на две недели. Он продлится до 15 июля. Генералы посчитали, что призывникам нужно успеть сдать выпускные экзамены, получить дипломы и отметить окончание вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2