news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ойвинд Нордслеттен: «Мы впечатлены успехами экономики Татарстана»

В Минпромторге РТ состоялась встреча с делегацией Норвегии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Норвегия в России.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с делегацией Норвегии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Норвегия в России Ойвиндом Нордслеттеном. Встречу провел заместитель министра Линар Латыпов, сообщает пресс-служба ведомства.

В составе делегации - представители норвежской государственной компании по содействию развитию бизнеса, норвежско-российской Торговой палаты, норвежского Совета по экспорту морепродуктов, норвежского партнерства в нефтегазовой промышленности, государственной нефтяной компании «СтатОйл Гидро» и других норвежских фирм, представляющих, в основном, нефтегазовую промышленность, производителей и поставщиков норвежского оборудования, а также химическую отрасль и рыбопереработку.

С татарстанской стороны на встрече присутствовали директор ТПП РТ Шамиль Агеев, представители министерств, ведомств и предприятий республики.

Линар Латыпов провел презентацию социально-экономического потенциала Республики Татарстан, Шамиль Агеев рассказал о Казани и других городах республики. Говоря о возможных направлениях сотрудничества, директор Торгово-промышленной палаты РТ подчеркнул: «Сотрудничество между Норвегией и Татарстаном, безусловно, имеет хорошие перспективы. И не столько в экспорте-импорте товаров, сколько в современных технологиях. Но, как показывает практика, разовыми визитами сотрудничество не наладишь. Предстоит плодотворная работа, к которой мы готовы».

Посол Норвегии Ойвинд Нордслеттен начал свое выступление с шутки: «Наши общие предки вместе плавали по вашей великой реке Волге. И вот я вернулся!..» Он представил членов делегации и выразил надежду, что они проведут конструктивные встречи со своими татарстанскими коллегами.

«Мы впечатлены успехами экономики Татарстана, - сказал посол. - Я был на "КАМАЗе", видел своими глазами, чего достигло предприятие. Думаю, сотрудничество может начаться именно с этой компании».

В заключение встречи Посол сделал памятную запись в Книге почетных гостей Министерства промышленности и торговли РТ.

В ходе своего визита делегация Норвегии планирует посетить Инновационно-производственный технопарк «Идея», Казанский государственный университет, тепличный комбинат «Майский». Культурной программой предусмотрен осмотр Казанского кремля, посещение Раифского монастыря.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2