news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Находке осудили фальшивого риэлтора

Он признан виновным в совершении таких преступлений, как мошенничество и самоуправство.

(Владивосток, 14 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Находкинским городским судом осужден Алексей Лим, выдававший себя за специалиста в области риэлторской деятельности. Он признан виновным в совершении таких преступлений, как мошенничество и самоуправство.

Следствием было установлено, что Алексей, располагая информацией о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг одной пенсионерки и зная о низком уровне ее доходов, выдавая себя за, предложил ей оказать помощь в приватизации и продаже однокомнатной квартиры, в которой она проживала. Взамен он пообещал потерпевшей приобрести комнату малосемейного типа, а также передать ей деньги в сумме, составляющей разницу в стоимости данных жилых помещений.

В период с марта по май 2006 года Алексей Лим под предлогом необходимости проведения в квартире ремонта, перевез пожилую женщину и поселил ее в приспособленном под временное проживание кузове-фургоне. Одновременно с этим он подыскал покупателя на квартиру и, убедив потерпевшую оформить на него доверенность на продажу квартиры, продал принадлежащую ей квартиру.

Однако выполнять обещанное Алексей Лим не собирался. Вырученные от продажи квартиры деньги в сумме около пятисот тысяч рублей он похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Жилую площадь взамен проданной квартиры обманутой женщине не предоставил.

Кроме того, при совершении мошеннических действий самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью освобождения продаваемой им квартиры, не получив согласия пенсионерки, вывез из квартиры принадлежащее ей имущество на мусорную свалку.

Своими действиями Лим А. Б. причинил потерпевшей, получавшей пенсию в сумме 2431 рубль и не имеющей другого источника дохода, существенный вред в размере более 20 тысяч рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил Алексея Лима к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; а также взыскал с него в пользу потерпевшей в счет возмещения материального вреда 509 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2