news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хозяйствах Псковской области сев зерновых и зернобобовых проведен на 80 процентов

Завершение весеннего ярового сева планируется на следующей неделе.

(Псков, 13 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В хозяйствах Псковской области завершается сев зерновых и зернобобовых культур. Уже засеяно 16 тысяч га.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по данным Главного госуправления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, весь яровой сев (зерновых, зернобобовых, льна, картофеля, овощей) проведен на 80 процентов. Весенне-полевые работы проходят в хорошие агрономические сроки, завершение весеннего ярового сева планируется на следующей неделе.

На весенне-полевых работах в Псковской области задействованы 14 энергонасыщенных посевных комплекса, что позволяет применять ресурсосберегающие технологии на 45 процентах возделываемых площадей. Сельхозпредприятия получают технику по кредитам. В основном предприятия кредитуются в Псковском региональном отделении Россельхозбанка.

Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы". Псковская область одной из первых среди субъектов РФ приняла госпрограмму развития села. В 2008 году на развитие АПК Псковской области выделено 335 млн. рублей, из них 212 млн. рублей - из областного и 123 млн. рублей - из федерального бюджета.

Основными целями на пятилетний период госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2