news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов: «В России будет уделяться внимание гражданскому судостроению»

В 2009-2016 годах на развитие гражданского судостроения наша страна потратит около 136 млрд. рублей.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сам факт того, что Председатель Правительства Владимир Путин начал свою работу с обсуждения проблем развития судостроения, говорит о многом. Так прокомментировал итоги совещания по вопросу развития судостроения на ФГУП «Адмиралтейские Верфи» вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, передает «Росбалт».

Сергей Иванов пояснил, что судостроение, вместе с космической отраслью и ядерной энергетикой является наиболее наукоемкими и инновационными отраслями. В тоже время, вице-премьер напомнил, что в советское время судостроение развивалось в основном в интересах оборонной промышленности. В результате, на сегодняшний день Россия строит современные военные корабли, но в то же время в современных условиях ориентироваться только на военную технику нельзя.

Как отметил Сергей Иванов, с развитием экономики России морские перевозчики вынуждены оставлять деньги за границей, заказывая там гражданские суда. «Поэтому при развитии судостроения внимание будет уделяться гражданскому судостроению», - сказал он.

В настоящее время принята федеральная целевая программа о развитии гражданской морской техники на 2009-2016 годы с общим объемом финансирования порядка 136 млрд. рублей. Из них 90 млрд. рублей - средства федерального бюджета.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2