news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для Рязанской области важны инновации в экономике, считает вице-спикер областной Думы

Таково мнение заместителя председателя Рязанской областной Думы Юрия Еременко, высказанное им на заседании политклуба.

(Саранск, 13 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Стоящие перед Рязанской областью задачи требуют привлечения огромных интеллектуальных ресурсов, причем не только людей, которые работают в органах власти, но и тех, которые обладают новым видением и могут предложить новые идеи, на основании которых можно будет добиться высоких результатов. Таково мнение заместителя председателя Рязанской областной Думы Юрия Еременко, высказанное им на заседании политического клуба регионального отделения партии "Единая Россия".

Вице-спикер областной думы отметил, что "в регионе идет работа по обсуждению конкретных планов по реализации стратегии развития России до 2020 года. Главная задача – обозначить наиболее злободневные темы, которые легли бы в основу документов, отойти от разговоров, от опасности «заболтать» эту тему и ничего не получить на выходе". Что касается Рязанской области, то, по мнению Юрия Еременко, необходимо осуществить переход от инерционного сценария развития к инновационному, для этого, прежде всего, необходимо определить центр приложения максимальных усилий. Как заявил Юрий Еременко, для региона наиболее востребованы инновации в экономике. Он привел показатели, согласно которым в настоящее время в структуре валового регионального продукта Рязанской области доля производства составляет 47 процентов, оставшиеся 53 процента составляют услуги, что означает деградацию промышленности.

Юрий Еременко признал, что за последние два года область ухудшила показатели по темпу роста отгруженных товаров обрабатывающей промышленности, доля строительства в ВРП по сравнению с соседними областями ниже, как и уровень бюджетной обеспеченности на душу населения. Проблемы с инвестициями возникают из-за неэффективной работы с федеральным центром по софинансированию долгосрочных проектов – доля средств федерального бюджета в объеме региональных инвестиций – одна из самых низких в ЦФО, а также из-за отсутствия таких проектов. "Начинать поддержку инновационных проектов надо на стадии инвестирования, осуществлять льготное налогообложение. В Рязанской области сегодня можно организовать крупнейший центр по разработке и внедрению нанотехнологий и микросистемной техники. Есть такое предложение от ряда предприятий, и оно сулит высокий результат. С учетом того, что рынок нанотехнологий растет на одну треть в год, мы можем занять одну из лидирующих позиций в стране поданному вопросу. Но для того, чтобы подобные проекты имели шанс на реализацию, органы власти должны создать для этого необходимые предпосылки, прежде всего, законодательные", - подчеркнул заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2