news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На японских торговых автоматах установят фейс-контроль

Японская компания совершенствует торговый автомат по продаже сигарет.

(Хабаровск, 13 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Японская компания совершенствует торговый автомат по продаже сигарет. Как сообщает NHK, он будет считывать морщинки и общую дряблость кожи для проверки возраста курильщика.

Компания планирует использовать своеобразный «фейс-контроль» в целях предотвращения покупок сигарет несовершеннолетними курильщиками, которые еще не достигли 20-летия. С июля компании, обслуживающие торговые автоматы, могут быть привлечены к судебной ответственности, если сигареты будут проданы тому, кому не положено в соответствии с законодательством. Покупатели, которые не пройдут «фейс-контроль», осуществляемый при помощи цифровых камер, должны будут предъявить машине удостоверение личности, чтобы установить, имеют ли они право покупать сигареты или нет.

Система компании «Fujitaka» сравнивает лицевые особенности, в том числе костную структуру, морщинки вокруг глаз («гусиные лапки»), дряблость кожи, с данными свыше 100000 человек. Представитель компании Хадзимэ Ямамото (Hajime Yamamoto) сказал «Reuters»: «После «фейс-контроля» вы сможете покупать сигареты так же, как и раньше, если, конечно, вы взрослый и у вас завалялась мелочь для автомата. «Фейс-контроль» также приведет к решению проблемы кражи несовершеннолетними удостоверений личности».

Компания говорит, что система идентифицирует покупателя правильно в 9 из 10 случаев. Оставшиеся 10 процентов составляют «взрослые с детскими лицами», которых попросят предъявить водительские права или удостоверение личности. В Японии сейчас существует 570 тыс. автоматов по продаже табачных изделий. Министерство финансов уже одобрило использование водительских удостоверений и удостоверений личности для идентификации покупателей, но оно еще не одобрило систему «фейс-контроля».

Число несовершеннолетних курильщиков в Японии постепенно снижалось, но обзор 2004 года показал, что в возрасте 17-18 лет 14 процентов юношей и 4 процента девушек курят каждый день, передает «Би-би-си News».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2