16+

Сборная России победила Швейцарию, чтобы вновь встретиться с ней в четвертьфинале

Сборная России по хоккею выиграла свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Канаде против команды Швейцарии.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Канаде против команды Швейцарии. Победа в основное время со счетом 5:3 обеспечила россиянам встречу с этой командой и в 1/4 финала.

Игра со швейцарцами была, пожалуй, самой легкой для подопечных Вячеслава Быкова на нынешнем турнире. На протяжении двух периодов наша команда «возила» сборную Швейцарии в ее зоне, и только из-за стремления россиян сыграть красиво, которому была принесена в жертву эффективность, счет после 40 минут был 4:0, а не намного больше. За 2 периода швейцарцы нанесли всего 8 бросков по воротам Евгения Набокова, да и те труда для голкипера сборной России не составили.

Намек на то, чего по-настоящему следует ожидать от сборной Швейцарии в четвертьфинале, россияне получили лишь в заключительные 20 минут игры. Первое в матче удаление в составе нашей команды привело к первому голу – на реализацию «лишнего» швейцарцам понадобилось всего 16 секунд. Через 5 минут счет стал 4:2, причем свой второй гол соперники сборной России забивали, имея на одного игрока меньше. Почти забытый всеми Евгений Набоков похоже был не слишком готов ко встрече с убегавшим в контратаку Воклером и шайбу после броска отразить не сумел.

За 4 с половиной минуты до финальной сирены россияне вновь остались вчетвером, а сборная Швейцарии сняла вратаря. Через 2 минуты вышедший со скамейки Максим Сушинский отправил шайбу в пустые ворота, установив, как казалось, окончательный счет в матче.

И все же без «гола престижа» швейцарцы со льда не ушли. За полторы минуты до конца Лемм забил третий гол. 5:3 – победа сборной России, уже 6-я подряд на нынешнем турнире.

Однако вся эта победная серия не будет иметь никакого значения в играх на выбывание. Здесь нашей команде действительно необходимо побеждать в каждом матче. И первым испытанием в плей-офф станет Швейцария, с которой подопечные Быкова встретятся 14мая.

Швейцария - Россия - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1).
Калинин (Зарипов, Радулов), 15.21 (0:1). Овечкин (Ковальчук, Корнеев), 17.49 (0:2 - бол.). Сушинский (Горовиков), 18.45 (0:3). С. Федоров (Овечкин, Семин), 30.27 (0:4). Санниц (Форстер, Дипьетро), 40.32 (1:4 - бол.). Воклер, 45.30 (2:4 - мен.). Сушинский, 57.25 (2:5 - п.в.). Лемм (Амбюль), 58.25 (3:5).