news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани снимут цикл программ «Здоровье» по аритмологии

В Казани будет сниматься цикл программ «Здоровье», посвященный аритмологии, сообщила в ходе осмотра МКДЦ ведущая программы Елена Малышева.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). В Казани будет сниматься цикл программ «Здоровье», посвященный аритмологии. Об этом журналистам сообщила сегодня в ходе осмотра МКДЦ ведущая программы «Здоровье» на Первом канале, кандидат медицинских наук Елена Малышева.

«Я потрясена перспективами, о которых сначала услышала по телефону, а потом увидела здесь», - отметила Елена Малышева в разговоре с журналистами. По ее словам, в Казани сделано то, о чем во многих регионах России можно только мечтать: построены суперсовременные центры, осуществляются огромные вложения в медицину, построен первый из 6 мировых центров учебно-методический центр по высоким медицинским технологиям. «Все места, куда мы приезжали, ничего, кроме потрясения и уважения, не вызывали. Почти американская медицина на кусочке России», - подчеркнула Е.Малышева.

«Мы планируем, что многие люди, с которыми мы сегодня разговаривали, в следующем году будут номинированы на «Врача года». Мы приедем сюда на съемки специально. Вам есть чем гордиться», - отметила Е.Малышева. Она пообещала также приехать на церемонию подведения итогов республиканского конкурса «Врач года».

«Мы всегда рассказываем о конкретных людях. Рассказывая о достижениях хирургов, мы всегда рассказываем о персонах. Но в Казани огромные организационные достижения в медицине: единство частного бизнеса и государственной медицины. Министерство здравоохранения анализирует, каких медицинских услуг не хватает, и приглашает частный бизнес занять эту нишу. При этом для пациентов это лечение будет бесплатным по квотам. С точки зрения организации здравоохранения, многое вызывает удивление и восхищение», - заявила Е.Малышева.

Она также подчеркнула необыкновенную красоту Казани. «Все религии рядом, православные храмы и мечети соседствуют на территории Кремля», - отметила Е.Малышева.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов поблагодарил ведущую программы «Здоровье» и отметил, что она является не только журналистом, но и практикующим врачом.

«России нужно большое количество технологичных операций и люди, которые их выполняют, - отметил А.Фаррахов. – Без хорошей зарплаты мы ничего не сможем добиться. Первый шаг, который мы сделали, - повышение зарплаты анестезиологам-реаниматологам. Сейчас это достаточно высокооплачиваемые специалисты. Следующим шагом станет повышение зарплаты активно работающим хирургам. Серьезно нужно изменить количество вмешательств в области кардиологии, в том числе есть необходимость изменения технологий в области кардиологии. При этом клиники должны работать эффективно. К этому эффективному режиму мы пока только подходим».

Сегодня в программе пребывания ведущей программы «Здоровье» в Казани состоялся осмотр РКБ, учебно-методического центра по высоким медтехнологиям, НИЦ ВТО, ДРКБ, МКДЦ, Клинического онкологического диспансера МЗ РТ. Съемки программы «Здоровье» в Казани планируются 23 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2