news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

России урезали квоту на хадж

Квота на совершение хаджа в текущем году, установленная Саудовской Аравией для России, составляет 20,5 тыс. мест.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Квота на совершение хаджа в текущем году, установленная Саудовской Аравией для России, составляет 20,5 тыс. мест. Об этом со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман Татарстана Гусмана хазрата Исхакова сообщает Росбалт.

По его словам, такая договоренность достигнута в ходе завершившейся встречи в Мекке российской делегации с министром по делам хаджа Саудовской Аравии Аль-Фариси. В российской делегации он был представителем от Совета муфтиев России.

Напомним, в прошлом году квота для нашей страны составляла 25 тыс. мест.

Сокращение вызвано тем, что в Мекке, по словам министра Аль-Фариси, сложилась непростая ситуация. В районе мечети Аль-Масджид аль-Харам, центре священнодействия мусульман, развернулось крупное строительство, сносятся старые гостиницы, жилые дома. Поэтому возникли сложности с жильем, и квоты для хаджа всем мусульманским странам сокращены. России предполагалось выделить только 16 тыс. мест, но, учитывая, что наши мусульмане в годы советской власти не могли выезжать на священные земли, нам предоставили льготу, добавил Исхаков.

В связи с сокращением гостиниц, проживание каждого паломника, по его словам, с 1,5 тыс. реалов в этом году подорожало до 2,5 тыс. реалов, или 16,7 тыс. рублей.

К тому же в палатках в долине Мина, где мусульмане проживают в течение 5 суток, каждому российскому паломнику в этом году предоставляется место в 1,5 кв.м, вместо прежних 1,1 кв.м.

Как передает ИТАР-ТАСС, стали дороже и международные авиаперевозки. В целом путевка подорожает на 13-15 тыс. руб. В минувшем году она в зависимости от вида транспорта стоила 60-70 тыс. руб.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2