news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В петербургском Парке культуры и отдыха возрождают традицию игры в шахматы

В петербургском Центральном парке культуры и отдыха состоится торжественное открытие 76-го чемпионата Северной столицы по шахматам среди женщин.

(Санкт-Петербург, 12 мая, "Татар-информ", Данис Гараев). Сегодня в петербургском Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) состоится торжественное открытие 76-го чемпионата Северной столицы по шахматам среди женщин. Участницы будут соревноваться на Елагином острове с 12 по 21 мая.

Чемпионат Санкт-Петербурга является полуфиналом чемпионата России. Проведение чемпионата города по шахматам именно в ЦПКио им. С.М. Кирова, считают организаторы, знаменует собой возрождение традиции шахматных турниров в парке.

С 30-х гг. прошлого века в ЦПКиО существовала шахматная школа. Мероприятия школы посещали не менее 9 тысяч зрителей. В послевоенные годы в работе шахматного клуба принимали участие до 30 тысяч посетителей. Три раза в неделю в шахматно-шашечном клубе проходили показательные выступления мастеров СССР, проводились сеансы одновременной игры на 30-40 досках, блиц-турниры сильнейших шахматистов города.

Летом 2008 года в парке планируется организовать еженедельные шахматные вечера по пятницам, сеансы одновременной игры, а также встречу "Гроссмейстеры против горожан", посвященную Дню шахмат 20 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2