news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБР отозвал лицензию у «Мединвестбанка» и назначил в нем временную администрацию

По заключению Центрального банка России, он проводил рискованную кредитную политику и допускал неадекватное формирование резервов на возможные потери по ссудам.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Мединвестбанк" (Москва) и назначил в нем временную администрацию. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в департаменте внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензия отозвана приказом от 12 мая NОД-319, в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Одновременно ЦБР приказом от 12 мая NОД-320 назначил с 12 мая временную администрацию по управлению «Мединвестбанком», в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначена ведущий экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Надежда Саакова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБР, «Мединвестбанк» проводил рискованную кредитную политику и допускал неадекватное формирование резервов на возможные потери по ссудам. Это привело к представлению в Банк России существенно недостоверной отчетности, скрывающей основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

«Мединвестбанк» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2