news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают современные принципы организации сестринской помощи

В Казани проходит научно-практическая конференция «Современные принципы организации сестринской помощи в лечебно-профилактических учреждениях».

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня, во Всемирный день медицинской сестры, в Казани проходит научно-практическая конференция «Современные принципы организации сестринской помощи в лечебно-профилактических учреждениях». В конференции принимают участие представители районов республики – старшие медсестры, главные медсестры, медсестры, имеющие звания, лучшие медсестры, советы медицинских сестер.

«Наше здравоохранение реформируется, и в реализации новых медицинских технологий, которые приходят в здравоохранение, полноправными участниками являются и средние медицинские работники. В системе республиканского здравоохранения сегодня работает более 40 тыс. медработников среднего звена. Сегодня мы отдаем дань уважения этому нелегкому труду, а также определяем новые направления и новые шаги в достижении качественной медицинской помощи нашему населению», - сообщил журналистам замминистра здравоохранения РТ Анас Гильманов.

«У нас есть сестры с высшим медицинским образованием. Они работают на разных должностях, в том числе, в медучреждениях управляют сестринским делом. Мы не отстаем от международных подходов в организации сестринского дела», - отметил А.Гильманов. По его словам, средняя зарплата медсестер в Татарстане – около 8 тыс. рублей. Практически 100 процентов вакансий средних медработников в Татарстане заполнены.

Главный специалист по сестринскому делу МЗ РТ Татьяна Ванюшина напомнила об истории возникновения профессионального праздника. Всемирный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая, был официально учрежден в 1971 году на международном совете медицинских сестер в честь основоположницы сестринского дела, сестры милосердия Флоренс Найнтингейл, организовавшей первую службу сестер милосердия во время Крымской войны. «Это праздник всех средних медицинских работников – самой многочисленной армии медицинских работников здравоохранения», - подчеркнула она.

С профессиональным праздником медсестер республики поздравил Анас Гильманов. «Здоровье человека – это непреходящая ценность, его охрана – задача, которая стоит перед здравоохранением. Медсестры во все времена руководствовались одним девизом: «Благо больного – высшая цель», вы – люди самой гуманной, самой мужественной профессии, один из главных сегодня ресурсов здравоохранения для того, чтобы мы шли по пути повышения качества и доступности медицинской помощи. Сегодня идет серьезная работа по модернизации системы здравоохранения, республика работает по реализации нацпроекта «Здоровье», пилотных проектов. Одно из главных ожидающих нас изменений – переход на отраслевую систему оплаты труда. С 1 июля мы будем реализовать это направление. Мы надеемся, что это позволит вам получать достойную зарплату», - подчеркнул А.Гильманов.

С докладом «Качество подготовки медицинских работников – залог здоровья всех поколений» выступит директор Rазанского медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова. В программе конференции планируются доклады по современным принципам организации сестринской помощи в детских ЛПУ, по качеству подготовки медперсонала, по традициям и новаторству в работе среднего медицинского персонала, о роли медицинской сестры в развитии муниципального здравоохранения, по инновационным подходам в работе медицинских сестер. Завершится конференция награждением лучших представителей среднего медицинского персонала республики грамотами МЗ РТ и ассоциации медицинских сестер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2