news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин встретился с японскими дзюдоистами

Делегация японских дзюдоистов даст мастер-класс для ведущих российских спортсменов, а также посетит ряд спортивных объектов.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с делегацией японских дзюдоистов во главе с олимпийским чемпионом Ясухиро Ямаситой.

Как сообщают «Вести 24» со ссылкой на пресс-секретаря главы Правительства Дмитрия Пескова, в свое время японские спортсмены должны были участвовать в Олимпийских играх в Москве 1980 года, но в связи с бойкотом, к которому тогда присоединилась Япония, не смогли приехать в российскую столицу. В эти дни делегация японских дзюдоистов даст мастер-класс для ведущих российских спортсменов, а также посетит ряд спортивных объектов, построенных к Олимпиаде-80.

Ясухиро Ямасита, которому сейчас 50 лет, является чемпионом Олимпиады-1984, пятикратным чемпионом мира в абсолютной весовой категории, профессором факультета физкультуры университета Токай. Путина и Ямаситу связывает давняя дружба. Они познакомились в 2000 году на турнире в Магнитогорске, куда Ямасита привозил сборную страны Восходящего солнца. Затем они несколько раз выделись, в том числе в Санкт-Петербурге, где японский дзюдоист проводил показательные мастер-классы в Комплексной школе спортивного мастерства. В 2005 году в Японии вышла книга по дзюдо, одним из авторов которой стал Путин. Ямасита написал к ней комментарий. В прошлом году они вместе записали видеоприложение к новому учебнику по дзюдо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин начал заниматься самбо с 11 лет, а потом перешел в секцию дзюдо, неоднократно становился чемпионом Санкт-Петербурга. В 1973 году он стал мастером спорта по самбо, в 1975 - по дзюдо, обладает "черным поясом" по этой борьбе, имеет звание заслуженного тренера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2