16+

Александр Овечкин на последних секундах принес сборной России победу над Швецией

Сборная России по хоккею сегодня выиграла матч квалификационного этапа чемпионата мира в Канаде у сборной Швеции со счетом 3:2.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею сегодня выиграла матч квалификационного этапа чемпионата мира в Канаде у сборной Швеции со счетом 3:2. Решающую шайбу за 6 секунд до сирены забросил самый высокооплачиваемый хоккеист планеты – форвард «Вашингтона» Александр Овечкин.

Собственно, все 3 шайбы, заброшенные россиянами в сегодняшнем матче, на свой счет записал игроки «вашингтонской» тройки сборной России. Впервые россияне смогли «пробить» голкипера «Тре Крунур» Лундквиста лишь на 33-й минуте матча – отличился Александр Семин. А в начале третьего периода гол забил Сергей Федоров, сумевший лучше других разобраться в сутолоке у ворот сборной Швеции после броска Даниса Зарипова.

У шведов же два гола записали на свой счет новички Суперлиги – Томас Вайнхандль и Тони Мортенссон со следующего сезона будут выступать в «Динамо» и «Ак Барсе» соотвественно.

Между тем почти весь матч россияне проводили без двух ведущих игроков. Алексей Морозов покинул лед после удара защитника сборной Швеции Дагласа Мюррея, а Илья Ковальчук, вступившийся за капитана, схлопотал матч-штраф. Впрочем, и у шведов до конца игры оказались удалены двое хоккеистов.

После этой игр сборная России находится на первом месте в группе Е. Сборная Чехии, как и россияне, испытала серьезные проблемы с белорусской командой, выиграв лишь в серии буллитов, а потому имеет на одно очко меньше подопечных Вячеслава Быкова.

Заключительный матч второго группового этапа сборная России проведет завтра против команды Швейцарии.

Россия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0).
Вайнхандль (Ледин, Мортенссон), 7.15 (0:1). Семин (Овечкин), 32.14 (1:1). Мортенссон (Фрегрен), 39.10 (1:2). Федоров (Зарипов), 44.57 (2:2). Овечкин (Семин), 59.54 (3:2).