news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейское космическое агентство начинает набор космонавтов

Пришло время создания нового корпуса талантливых астронавтов для будущих экспедиций на МКС, на Луну и еще дальше в космос, считают в ESA.

(Рига, 9 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 19 мая Европейское космическое агентство (ESA) начинает набор астронавтов. Пришло время создания нового корпуса талантливых астронавтов для будущих экспедиций на МКС, на Луну и еще дальше в космос, считают в ESA.

К участию приглашаются кандидаты из 17 стран-членов (Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Голландии, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании).

"Идеальный европейский кандидат в астронавты должен быть компетентен во многих научных дисциплинах, включая, но не ограничиваясь, такие естественные науки, как физика, химия, медицина и/или должен быть инженером или пилотом, а также демонстрировать выдающиеся способности в области исследований, прикладной и образовательных областях, и предпочтительно, иметь навыки соответствующей работы. К тому же, качества, ожидаемые от всех кандидатов - это хорошая память и умственные способности, концентрация, способность ориентироваться в пространстве, координация", - объяснил Жерард Тиль, бывший астронавт и глава Европейского подразделения астронавтов.

Претенденты должны владеть английским языком (русский также приветствуется) и демонстрировать такие личностные качества, как высокая мотивация, гибкость, умение работать в команде, чуткость и эмоциональная стабильность.

Для того чтобы стать европейским космонавтом, следует сначала заполнить анкету на сайте ESA и отправить медицинскую справку того образца, который выдают пилотам частных самолетов. Затем потребуется пройти ряд психологических тестов, медицинское обследование и, наконец, интервью. Результаты конкурса объявят в 2009 году. Агентству необходимы 4 новых космонавта.

Выбранные кандидаты присоединятся к европейскому корпусу астронавтов и начнут основные тренировки в Европейском центре подготовки астронавтов в Кельне, Германия.

Европейское космическое агентство (European Space Agency) — международная организация, созданная в 1975 году с целью объединения усилий по освоению космоса на благо европейцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2