news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Арсланов отмечает 80-летний юбилей

Сегодня в ТГФ им.Г.Тукая состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного артиста РФ и РТ Айрата Арсланова.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая Айрата Арсланова.

Поздравлять юбиляра будут самые известные коллективы и деятели культуры Республики Татарстан: Ильхам Шакиров,Зиля Сунгатуллина, Рафаэль Ильясов, Георгий Ибушев, Рустем Маликов, Резида Галимова, Гульнара Мурзиева, Владимир Васильев, Рафик Тазетдинов, Рамил Курамшин, Рустем Валиев, а также Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Айрат Гареевич Арсланов – ведущий артист разговорного жанра Республики Татарстан. В 1949 году он окончил актерское отделение Татарского государственного театрального училища, а в 1967 году – актерский факультет Государственного института театрального искусства имени А.В.Луначарского.

Свою трудовую деятельность А.Г.Арсланов начал в 1949 году в качестве диктора Татарского радиокомитета. С 1956 по 1960 годы он работает артистом драмы в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала, а с 1961 по 1965 год - диктором и актером на Казанской студии телевидения. Однако желание совершенствовать свое мастерство в области звучащего слова приводит артиста к тому, что он занялся концертной деятельностью.

Более четырех десятилетий голос А.Г.Арсланова доносит с эстрады лучшие произведения татарских поэтов и писателей. Блестяще владея искусством звучащего слова, артист заставляет публику жить чувствами героев, воспитывая в слушателях чувство прекрасного. У артиста свой, особый стиль исполнения, свой репертуар, связанный неким единством мысли, отношением к миру. Его творческий облик ярче всего раскрылся в гражданской лирике, разнообразной по тематике и жанрам. Особенно яркие и популярные его литературно-музыкальные композиции на стихи любимых поэтов: «Поэт – герой Муса Джалиль», «Жизнь поэта Габдуллы Тукая», «Татарская поэзия», «Родной край мой – Татарстан», «Слава героям» и другие.

А.Г.Арсланов – первый чтец, записавший на диск «Моабитскую тетрадь» Мусы Джалиля, стихи и поэмы Габдуллы Тукая, прозу великого татарского писателя Гаяза Исхаки, поэзию Хади Такташа, Хасана Туфана, Сибгата Хакима и многих других авторов.

В фондах татарского радио и телевидения хранится много записей на татарском и русском языках, произведений татарской литературы, озвученных А.Г.Арслановым. Ни одно значительное творческое событие в республике не проходило без участия мастера. С концертами А.Г.Арсланов объездил практически всю страну. Неоднократно он гастролировал и за границей (Финляндия, Польша, Венгрия, Чехословакия).

За большие заслуги в пропаганде поэзии народов нашей страны и творческие успехи А.Г.Арсланов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Кроме того, за две литературные программы ему была присуждена Государственная премия РТ имени Габдуллы Тукая.

Более тридцати лет А.Г.Арсланов проработал артистом и режиссером Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Признанный мэтр, мастер художественного слова, имеющий многие почетные звания и награды, действительно народный артист – таковым и является Айрат Арсланов.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2