news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани отделался штрафом за дачу ложных показаний

Дело в суде было рассмотрено в особом порядке.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Штраф в 5 тыс. рублей придется заплатить 28-летнему жителю Казани гражданину Б., который дал ложные показания в ходе предварительного следствия и в суде. Такое наказание для молодого человека выбрал суд.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, с предъявленным обвинением парень согласился и признал себя виновным. В суде дело было рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учел обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Молодой человек дал ложные показания, желая помочь своему бывшему коллеге - инспектору ДПС ГИБДД УВД Казани – Матвееву, который еще 2 года назад совершил превышение должностных полномочий и должностной подлог. Инспектор обвинялся в том, что 10 июля 2006 года на перекрестке улиц Подлужная и Толстого в Казани после остановки автомобиля «ВАЗ–21104», предложил сидевшему рядом с водителем собственнику машины заплатить взятку в размере 10 тыс. рублей за то, чтобы в отношении него не составлялись протоколы об административном правонарушении.

Услышав отказ, Матвеев незаконно составил в отношении владельца машины протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ, протокол о задержании ТС, протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование. А в качестве понятого предприимчивый инспектор указал своего бывшего знакомого, который затем попался на даче ложных показаний. Более того, Матвеев расписался за понятого сам.

После возбуждения уголовного дела в отношении инспектора, который в последствии был признан виновным по ст.ст.286 ч.1, 292 УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Б. был допрошен и в ходе предварительного следствия и в суде. И всякий раз в своих показаниях говорил, что он находился на месте оформления Матвеевым административного материала и расписался в составленных инспектором протоколах.

Однако показания Б. были полностью опровергнуты совокупностью добытых по делу доказательств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2