news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский край усиливает меры санитарного контроля

Это связано с распространением в КНР энтеровирусной инфекции.

(Хабаровск, 8 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Меры санитарного контроля усилены в Хабаровском крае. Это связано с распространением в КНР энтеровирусной инфекции. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт.

По его словам, на пограничных пунктах, в аэропорту и на речном вокзале всех приехавших из Китая осматривают более тщательно, чем обычно. В частности, им измеряют температуру. Как сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, пока используются бесконтактные термометры. Более пристально осматриваются привозимые из Китая овощи и фрукты. Именно их на хабаровских рынках сейчас больше всего. В крае есть резерв из 615 коек в инфекционных стационарах, из них 395 – детские. Однако, не исключено, что этим принимаемые краевыми властями меры ограничатся. 12 мая пройдет заседание краевой санитарно-эпидемической комиссии, на котором будет рассматриваться этот вопрос.

Отт попросил граждан по возможности отложить поездки в Китай, особенно с детьми, с осторожностью относиться к овощам и фруктам из соседней страны, тщательно мыть их, не забывать о личной гигиене. Об опасности и о признаках заболевания предупреждены сотрудники авиакомпаний, осуществляющие рейсы в Китай, проводники поездов, работники турфирм. Как сообщил Владимир Отт, так называемый 71-й вирус этой группы особенно опасен для детей в возрасте до шести лет. Одно из наиболее тяжелых последствий болезни – отек легкого. Вакцины от нее, впрочем, как и от многих инфекций, пока нет.

Как отметил Владимир Отт, информация о распространяющейся инфекции «черпается» в основном из сообщений китайских СМИ и неофициальных источников. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Отт отметил, что такая ситуация возникает уже не впервые. «Если вы помните. Два года назад в КНР была эпидемия ящура. Так вот, тогда тоже нам не удавалось получить полную и достоверную информацию о том, что там на самом деле происходит». То же самое наблюдается и в этот раз, китайские власти пытаются уверить, что ничего страшного не происходит. Пока на запрос отреагировало только Генконсульство КНР в Хабаровске, но и там, по словам Отта, всего лишь «любезно обещали ответить».

Первый случай заражения желудочно-кишечным вирусом был зарегистрирован в городе Фуянг в марте текущего года. В Китае уже скончались 28 детей, случаи заболевания зарегистрированы более чем у 12000 взрослых. Вирус уже зарегистрирован в 12 южных провинциях, а также в Пекине и соседней с нашей страной провинции Цзилинь. Карантин же объявлен пока только в городе Фуянг, административном центре провинции Аньхой.

По-прежнему ему наиболее подвержены дети до шести лет. Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Распространяться он может через воду, пищу, и непосредственном контакте с больным. Его инкубационный период от 2 до 35 дней. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2