news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты обсудили туристические перспективы развития водного пути между Эстонией и Россией

В Порховском районе Псковской области состоялся заключительный семинар-презентация по итогам реализации проекта программы BSR INTERREG III A.

(Псков, 8 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В Порховском районе Псковской области состоялся заключительный семинар-презентация по итогам реализации проекта программы BSR INTERREG III A "Комплексное и устойчивое развитие водного пути река Эмайыги - Чудское озеро - река Великая как туристического места назначения".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в семинаре приняли участие туроператоры, предприятия индустрии гостеприимства, экскурсоводы, представители музеев, вузов, НКО, представители органов власти региональных и муниципальных уровней. Участникам познакомились с результатами проекта российской и эстонской сторон. Российской стороной были отмечены: издание событийных календарей на 2007 и 2008 годы; публикации информации о туристических возможностях Псковской области в изданиях Эстонии и России в журналах "Туризм", "Туризм на Северо-Западе"; создание презентационного пакета "Путешествие по Псковщине". Кроме того, в рамках проекта был создан туристический сайт о водном пути река Эмайыги - Чудское озеро и Псковской области, с интерактивной картой, где можно самостоятельно сконструировать собственный туристический маршрут.

Также были представлены проекты, реализуемые на территории прилегающей к Чудско-Псковскому водоему, которые могут способствовать его развитию. В частности, "Пространственное развитие" (Печорский район), "Три крепости" (Алуксне – Вастселийна - Изборск) и "Ветряки". Одним из преимуществ проекта "Три крепости" является то, что за короткий промежуток времени путешественник сможет познакомиться с культурой и религией сразу нескольких стран. Проект "Ветряки", который реализуется в целях обеспечения отдаленных районов ветряной энергией, предполагает развить промышленный туризм. "Действующая установка в Гдовском районе уже сейчас могла бы привлечь туристов", - отметил генеральный директор АНО СКЦ "ПсковРегионинфо" Владимир Красников.

В заключении состоялась презентация новой программы приграничного сотрудничества "Эстония - Латвия - Россия 2007-2013 годы" в рамках Европейского института Соседства и Партнерства. Ряд приоритетов этой программы - развитие туризма, поддержка местных традиционных ремесел, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия – тесно перекликаются с условиями развития проекта. Объем финансирования программы составляет 47,7 млн. евро, половина предназначена для российской стороны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2