news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали «Краеведов Елабуги»

Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялась презентация Елабужского краеведческого общества и книги «Краеведы Елабуги».

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялась презентация Елабужского краеведческого общества и книги «Краеведы Елабуги». В мероприятии приняли участие авторы-составители книги: министр образования и науки Республики Татарстан Наиль Валеев, завкафедрой отечественной и всеобщей истории Елабужского государственного педагогического университета Ирина Корнилова, а также директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов, ректор Елабужского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Айдар Калимулин, доктор исторических наук Радик Салихов и заведующий кафедрой татарской литературы ЕГПУ Рахим Гайсин. Вел встречу директор Государственного историко-архитектурного музея и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

Открыл встречу Рафаэль Хакимов, подчеркнувший, что Елабуга является во многом знаковым городом для Института истории АН РТ, так как именно этот город стал первым центром исторических и краеведческих исследований в районах Республики Татарстан. Он также отметил, что благодаря той активной работе, которая ведется здесь по сохранению исторического наследия, Елабуга может стать некой моделью провинциального города России.

Наиль Валеев в своем выступлении описал возникновение идеи презентации елабужской краеведческой литературы, которая появилась при поддержке Российского государственного гуманитарного университета. Он представил этапы работы по созданию книги «Краеведы Елабуги», которая заняла более четверти века, а также рассказал о своей исследовательской работе в области изучения жизни и деятельности знаменитой купеческой семьи Стахеевых, которая была одной из богатейших в дореволюционной России. Наиль Валеев подчеркнул, что краеведческая работа и та информация, которую она дает, помогает в воспитании и образовании подрастающего поколения, делая историю более живой и интересной, формируя у учащихся любовь к своей малой родине. В заключении министр образования и науки Республики Татарстан сказал: «Надеюсь, что после этой встречи мы сумеем что-то сделать для развития краеведческого движения в нашей Республике. Вот наша цель и задача сегодняшней встречи».

Руководитель отдела новой и новейшей истории Института истории АН РТ, доктор исторических наук Радик Салихов представил внимаю собравшихся рецензию на книгу «Краеведы Елабуги». Он подчеркнул уникальность данной работы, которая является прекрасным научным и историографическим трудом, вобравшим в себя всю информацию об исторических знаниях о Елабуге, начиная с XVIII века и до наших дней. Книга поражает тем, что краеведы, чьи труды представлены на страницах издания, во многом предвосхитили будущие открытия академической науки.

Ирина Корнилова в своем выступлении коснулась истории Елабуги и рассказала об изданиях, выпущенных Елабужским краеведческим обществом за годы работы.

Ректор ЕГПУ Айдар Калимулин представил аудитории работу, возглавляемого им вуза, которому в этом году исполняется 110 лет, рассказал о его истории, а также таких современных проектах как ежегодные Международные Цветаевские чтения, Стахеевские чтения, Бехтеревские чтения и ряд других, ставших, по его словам, сегодня своеобразным брендом Елабужского государственного педагогического университета.

В завершении встречи всех гостей ожидал сюрприз – выступление заведующего кафедрой татарской литературы ЕГПУ Рахима Гайсина, который прочитал стихи собственного сочинения, посвященные его родному краю, Елабуге.

В рамках мероприятия была организована выставка краеведческой литературы о Елабуге, а также демонстрация слайдов с видами дореволюционной Елабуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2