news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск и Пучон будут продолжать сотрудничать

Это еще раз подтвердило пребывание хабаровской делегации в южно-корейском городе-побратиме в рамках фестиваля «Боксаголь».

(Хабаровск, 7 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Хабаровск и Пучон открыты к продолжению побратимских связей – это еще раз подтвердило пребывание хабаровской делегации в южно-корейском городе-побратиме в рамках фестиваля «Боксаголь». Как сообщает пресс-служба хабаровской мэрии, этот праздник творчества традиционно проходит здесь в первые дни мая.

Официальную делегацию возглавил мэр города Александр Соколов, которого пригласили на открытие памятного знака, посвященного дружбе и сотрудничеству наших городов. Кроме того, в Пучон прилетели и 20 воспитанников известного танцевального ансамбля «Радость». Дети приняли участие во всех фестивальных мероприятиях и выступили с большим успехом. И, хотя нашим связям всего пять лет, развиваются они очень активно, открывая все новые грани.

В эти дни в городском парке установили памятный знак, посвященный нашим побратимским связям. На каменной стеле – надпись: «Этот памятный камень установлен в знак наших побратимских связей с надеждой на развитие дальнейшего сотрудничества». Рядом с памятным знаком оба мэра – Александр Соколов и Хон Гон Пхе – посадили дерево дружбы, вечнозеленую сосну, символизирующую долголетие.

Визит в Пучон оказался очень плодотворным, удалось решить ряд вопросов, наметить перспективы совместной работы. Подписан документ о пролонгации соглашения по кардиологической помощи нашим детям. Уже пять лет маленьких хабаровчан со сложными кардиологическими заболеваниями оперируют в известной во всем мире южнокорейской клинике «Сэнчжон». Год назад в Южную Корею пригласили на стажировку и педиатров-кардиологов. Сотрудничество в этой области медицины продлено еще на три года.

Как и прежде, каждый год в Хабаровск будут приезжать врачи из Пучона, чтобы провести обследование состояния уже прооперированных детей и осмотреть тех, кому предстоит сложное хирургическое вмешательство. По подписанному соглашению, на лечение в клинике «Сэнчжон» ежегодно будут принимать пять пациентов. Напомним, что корейская сторона берет на себя все расходы по пребыванию в клинике детей и родителей. А одна только операция стоит 25 тысяч долларов. Кроме того, в клинике, где они обучаются новейшим технологиям, продолжат стажировку и хабаровские медики.

Интерес к сотрудничеству проявили и в Пучонском университете, где тоже побывал Александр Соколов. Здесь изучают русский язык и выразили желание подружиться с одним их хабаровских вузов. Хабаровский мэр обещал поддержку. На встрече мэров обсуждались и экологические проблемы, общие для всех городов-побратимов. Александр Соколов особенно интересовался сбором бытовых отходов, посетил мусоросжигательный завод, где подробно расспрашивал о работе предприятия, его производительности и рентабельности.

В ближайших планах культурных обменов – приглашение творческих коллективов краевого центра на традиционный фестиваль мультипликации в июле. А Хабаровск ждет большую делегацию из Пучона на празднование своего 150-летия. Кроме официальной делегации во главе с мэром Пучона, приедут артисты, мастера по запуску воздушных змеев, представители строительного бизнеса, которых заинтересовала выставка архитектуры и стройиндустрии, делегация местного «Ротари-клуба» и 20 жителей города-побратима, которые просто захотели разделить праздник с хабаровчанами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2