news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-инвалиды в Биробиджанском районе не получают положенной нормы питания

В Валдгеймском детском доме-интернате для инвалидов ЕАО выявлены нарушения, связанные с обеспечением нормы питания и санитарных правил.

(Биробиджан, 7 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Валдгеймском детском доме-интернате для инвалидов (Биробиджанский район) выявлены нарушения, связанные с обеспечением нормы питания и санитарных правил. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что в этом социальном учреждении содержится в настоящее время 161 человек. Выделяемая из областного бюджета на одного ребенка в день сумма в размере 45 рублей на питание не обеспечивает даже наполовину натуральную норму питания для данного учреждения, установленную постановлением правительства ЕАО. В рационе детей практически отсутствуют натуральные молочные продукты, не достает мяса, рыбы, фруктов, соков и других необходимых организму продуктов.

"По результатам проведенной проверки будут усилены меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушения в обеспечении социальных прав детей-инвалидов, содержащихся в государственных учреждениях", подчеркнули работники прокуратуры.

По их словам, в настоящее время на территории Еврейской автономии проживает 858 детей-инвалидов, которые являются получателями социальной пенсии. Компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом получает 122 родителя детей данной категории. Фактов несвоевременного назначения пенсии детям-инвалидам, в том числе в неполном объеме, а также необоснованного предоставления ежемесячных компенсационных выплат, органами прокуратуры не выявлено.

Всего в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов органами прокуратуры ЕАО выявлено 60 нарушений закона. В целях устранении выявленных нарушений закона внесено 9 представлений, 2 протеста, 1 исковое заявление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2