news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке в музее ИЗО представляют гениальных и помешанных

Сегодня в музее ИЗО открывается выставка "Маттоиды".

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Олеся Балтусова). Сегодня в музее ИЗО открывается выставка "Маттоиды". 4 десятка работ представляют собой портреты, выполненные при помощи сканера. Организаторы выставки - молодые художники, называющие себя "Герметическая лаборатория изящных искусств "Maturklan".

Деятельность этой лаборатории началась в 2003 году с векторной графики, трафаретов и наклеек. Среди основоположников новой группировки деятелей искусства Фарид Фаттахов-Мазур, внук двух известных казанских художников - Лотфуллы Фаттахова и Хариса Якупова. С 2005 года группа художников занимается клубным дизайном, оформлением вечеринок, инсталляциями, мобилями, боди-артом. В прошлые годы «Maturklan» становились лауреатами DPA («Dancing people awards») как "Лучшие клубные художники".

Судя по названию "Маттоиды", взятому из книги итальянского психиатра Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство", в которой автор проводит параллель между великими людьми и помешанными, авторы выставки подобрали не простых персонажей.

Как поснил Фарид Фаттахов-Мазур, «это люди из нашего круга общения, однако это люди не случайные, со специфической внешностью, которую удалось запечатлеть и раскрыть не с первой попытки».

По его словам, технология изготовления каждой картины довольно трудоемкая. Идея выставки в том, что с помощью техники, доступной сегодня всем, осваиваются новые способы и переосмысляются старые. Так, сканерография - это альтернативный способ получения изображений, не просто с бумаги, а непосредственно с объекта или модели. Все экспонируемые объекты созданы при помощи сканнера, который, в контексте выставки, избавляется от своего прикладного функционала и становится средством создания произведений искусства. «С одной стороны, мы имеем дело с фотографией, представляющей реальность, а с другой - это иллюстрация, поскольку цифровая обработка гипертрофирует реалистичность, сообщая ей раннее несвойственные формы, цвета и контуры», - говорит он.

Это первая выставка художников, с нее начинается цикл выставочных работ, сотворенных художниками такими средствами, как мобилография и видео-арт, аурография, камера-обскура и некоторые другие.

Выставка продлится с 6 по 21 мая в ГМИИ РТ (ИЗО-музей).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2