news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

В Национальном музее Республики Татарстан состоялось мероприятие «Знамя – символ победы».

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Национальном музее Республики Татарстан состоялось мероприятие «Знамя – символ победы», посвященное 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны.

Для них был организован концерт с участием хора мальчиков детской музыкальной школы №8, группы «Времена», исполнившей попурри из песен военных лет, а также вокально-хореографической группы «Кураж». Помимо вокальных и танцевальных номеров всем собравшимся были представлены уникальные архивные фотографии, рассказывающие о праздновании Дня Победы в Казани в 1945 году.

Главный хранитель фондов Национального музея РТ Гузель Яникеева рассказала собравшимся о жизни музея в годы Великой Отечественной войны. Она подчеркнула, что даже в самые тяжелые времена музейщики не прекращали своей работы, и уже на третий день военного лихолетия на площади перед музеем была развернута выставка, информировавшая казанцев о ходе военных действий. На фронт, по словам Гузель Яникеевой, ушли ведущие сотрудники музея. Трое из них не вернулись. Немногие оставшиеся сотрудники читали лекции, выступали в госпиталях, собирали материалы, которые легли в основу музейных фондов, посвященных войне.

Память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны участники мероприятия «Знамя – символ победы» почтили минутой молчания.

Память о войне хранится во многих музеях Казани, в том числе в музеях, представленных в программе праздника: один из них создан ветеранами 352-й стрелковой дивизии в гимназии №8 Казани, а Музей партизанской славы работает в школе №98. Сотрудники и ученики этих школ активно участвуют в сборе и представлении разнообразных материалов о Великой Отечественной войне.

Кульминацией торжественного мероприятия стал вынос знамени 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии, принимавшего участие в штурме Берлина. Это уникальное знамя прошло по всем фронтам Великой Отечественной и после окончания войны было передано в Центральный музей ТАССР (ныне Национальный музей РТ). Надписи на знамени гласят: «280-му артиллерийскому полку от трудящихся Бугульминского района. Истребим фашистских оккупантов всех до единого», «Смерть немецким оккупантом! Под знаменем Ленина-Сталина вперед к победе!»

Завершилось мероприятие экскурсией «На защите Отечества», специально организованной для ветеранов Великой Отечественной войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2